Información General

¿Es necesario pedir permiso para instalar un cargador en un garaje comunitario?

La movilidad eléctrica ha llegado para quedarse. Cada vez son más los propietarios que deciden dar el paso hacia la sostenibilidad y adquirir un vehículo eléctrico. Pero, cuando toca hablar de la instalación de cargadores en garajes comunitarios, la incertidumbre aparece. Esta es una pregunta que nos hacen de manera muy frecuente nuestros clientes, ¿Es necesario pedir permiso para instalar un cargador en un garaje comunitario?

La respuesta es más sencilla de lo que piensas: No es necesario pedir permiso, pero eso sí, debes informar a la comunidad sobre tu intención de instalar.

La Ley de Propiedad Horizontal lo deja claro

La normativa española ya se pronunció sobre este asunto. En concreto, el artículo 17.5 de la Ley de Propiedad Horizontal establece lo siguiente:

“La instalación de un punto de recarga de vehículos eléctricos para uso privado en el aparcamiento del edificio, siempre que ésta se ubique en una plaza individual de garaje, sólo requerirá la comunicación previa a la comunidad. El coste de dicha instalación y el consumo de electricidad correspondiente serán asumidos íntegramente por el o los interesados directos en la misma.”

Esto significa que cualquier propietario puede proceder con la instalación de su punto de carga en su plaza individual sin tener que solicitar permiso explícito de la junta de propietarios, pero sí está en la obligación de informar sobre esta acción.

Pasos recomendados para una instalación sin inconvenientes

Aunque la ley te respalda, es crucial seguir ciertos pasos para garantizar que todo fluye sin contratiempos:

  1. Informar con antelación: Antes de cualquier acción, informa por escrito a la comunidad o al administrador del edificio sobre tu intención. Mantener una buena comunicación evita malos entendidos.
  2. Elegir profesionales cualificados: No escatimes en seguridad. Asegúrate de contratar a instaladores autorizados. Así garantizas una instalación adecuada y segura.
  3. Respetar normativas de seguridad: Aunque la plaza es tuya, recuerda que el espacio del garaje es comunitario. Garantiza que tu instalación no obstruya pasos o salidas, no uses elementos comunitarios y asegurate de que todos los componentes estén debidamente señalizados.

¡Un detalle para ti!

Desde CargaPro, queremos facilitar aún más este proceso. Hemos preparado un modelo de documento, redactado por nuestros abogados expertos, para que puedas informar a tu comunidad sobre la instalación de tu cargador de forma adecuada. Solo tienes que cambiar los datos por los tuyos propios y presentárselo al presidente/a o administrador de tu finca para que te lo devuelva firmado. Aquí te lo dejamos:

 

Modelo comunicado para la Instalación de un Punto de Recarga Para Vehículo Eléctrico En Plaza De Garaje Comunitario

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *